Экс-министра Юрия Палюха приговорили к четырем годам колонии общего режима

Экс-министр информационных технологий и связи Кировской области Кировской области Юрий Палюх получил четыре года колонии.

Кировский областной суд изменил приговор суда первой инстанции по делу о закупке дорожных камер по нацпроекту. Напомним, в июле 2022 года последний приговорил экс-министра информационных технологий и связи Юрия Палюха к условному сроку.

Однако теперь ему назначен реальный срок.

«Отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы осужденные будут в колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировской области.

Отметим, что речь идет не только о Юрие Палюхе, но и о бывшем руководителе регионального центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Дмитрие Поповенко, проходившем с ним по одному делу.

По версии следствия, в конце 2019 года чиновники, превышая свои должностные полномочия, изменили состав, а после оказали влияние на членов приемной комиссии при оценке технического состояния специальных средств фото- и видеофиксации правонарушений в области дорожного движения, которые в дальнейшем были закуплены для нужд Кировской области.

В результате региону был причинен материальный ущерб в размере, превышающем 93 млн. рублей.

Фото – скриншот видео управления ФСБ по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: